
MR.Aミスターエー
●パチンコ・パチスロ歴…
パチンコ33年/パチスロ25年
●出身地…
静岡県
●誕生日…
07/26
編集部歴20年以上の経歴だけ積み上げてきた人。パチンコはCR機登場前から、パチスロは4号機初頭からを体験し今に至る。ギャンブルは全般的に好きながら加齢とともにヒヨり、最近はもっぱら1パチ・5スロ専門に。会社から一歩外に出ると地下アイドルヲタクに変身することも。ちなみに「A」は自分のイニシャルでもあり推しのイニシャルでもある。


OK!!のスマスロで、AT・上位ATとも純増約7.0枚/GのAT機。通常時はアクティベーションモード(スペシウム目高確状態)を経由してCZ「クライシスゾーン」を目指し、CZ成功でAT「ウルトラRUSH」に突入する。
ウルトラRUSH中にゼットンの3つの部位を破壊すると上位CZ「最終決戦」へ進み、勝利すれば差枚数管理型の上位AT「超ウルトラRUSH」に突入する。
| 基本 | |
| 機種名 | L ULTRAMAN |
| メーカー | OK!! |
| 販売元 | フィールズ |
| 型式名 | Lパチスロ |
| 導入日 | 2026年7月6日(月) |
| タイプ | AT |
| 設定 | 6段階 |
| 規制区分 | |
| 区分 | スマートパチスロ (スマスロ) |
| コンプリート | 搭載 |
| 初当り確率 | |
| アクティベー | 1/163.0(設定1)〜 1/154.1(設定6) |
| CZ | 1/272.8(設定1)〜 1/256.2(設定6) |
| AT | 1/445.4(設定1)〜 1/422.4(設定6) |
| 出玉率 | |
| 出玉率 | 97.6%(設定1)〜 112.8%(設定6) |
| 純増・ベース | |
| 純増 | AT・上位ATとも 約7.0枚/G |
| ベース | 約30.8G/50枚 |
| AT | |
| ウルトラRUSH | 初期ゲーム数40G+α |
| 超ウルトラRUSH (上位AT) | 差枚数管理型 初期枚数300枚以上 |
| 天井 | |
| 天井 | AT間1500G+前兆でAT当選、 またはCZ間700G+前兆でCZ当選 |
| 設定変更時 | AT間1000G・CZ間500Gに短縮 |
※CZ=クライシスゾーン
※コンプリート機能:1日に払い出しができる上限に達した場合、遊技が終了(停止)する。その場合、事前に遊技機から報知される









--














| 小役 | 確率 |
|---|---|
| 押し順ベル | 1/1.6 |
| 共通ベル | 1/20.0 |
| リプレイ | 1/8.4 |
| 弱チェリー | 1/63.9 |
| 強チェリー | 1/655.4 |
| スイカ | 1/95.5 |
| 中段チェリー | 1/8192.0 |
| スペシウム目1個 | 1/1170.3 |
| スペシウム目2個 | 1/2730.7 |
| レア小役合算 | 1/34.5 |
| 小役合算 | 1/5.1 |
※全設定共通
※小役合算は共通ベル・リプレイ・レア小役の合算
| 状態 | スペシウム目確率 |
|---|---|
| 通常時 | 1/819.2 |
| 高確時 | 1/3.7 |
※全設定共通
| 設定 | アクティベー | CZ |
|---|---|---|
| 1 | 1/163.0 | 1/272.8 |
| 2 | 1/158.8 | 1/267.7 |
| 3 | 1/157.0 | 1/262.7 |
| 4 | 1/154.7 | 1/257.0 |
| 5 | 1/154.3 | 1/256.6 |
| 6 | 1/154.1 | 1/256.2 |
| 設定 | AT | 出玉率 |
|---|---|---|
| 1 | 1/445.4 | 97.6% |
| 2 | 1/438.4 | 98.9% |
| 3 | 1/431.3 | 100.6% |
| 4 | 1/423.8 | 104.0% |
| 5 | 1/423.1 | 108.1% |
| 6 | 1/422.4 | 112.8% |
※CZ=クライシスゾーン、AT=ウルトラRUSH
アクティベーションモード・CZ・ATの初当り確率と出玉率に設定差がある(初当り確率・出玉率の表)。ATの終了時に表示されるリザルト画面と、獲得枚数の表示で設定を示唆する。









獲得枚数表示の「246枚OVER」「456枚OVER」「666枚OVER」で設定を示唆する。



| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 通常時の天井 | AT間1500G+前兆でAT当選、またはCZ間700G+前兆でCZ当選 |
| 設定変更後 | AT間1000G+前兆でAT当選、またはCZ間500G+前兆でCZ当選に短縮 |
ステージチェンジ時のアイキャッチに登場するキャラクターで、CZ天井までのゲーム数を示唆する。進次郎・諸星・光太郎・北斗・ジャック・レナ・進・エド・ベムラーの順に、下に行くほど天井が近い示唆となる。レナ・進・エド・ベムラーが出現するとCZ天井が近い。

| キャラ | 799G〜 | 599G〜 | 399G〜 | 99G〜 |
|---|---|---|---|---|
| 進次郎 | 31% | 56% | 13% | − |
| 諸星 | 11% | 29% | 60% | − |
| 光太郎 | 21% | 26% | 53% | − |
| 北斗 | 23% | 65% | 12% | − |
| ジャック | 41% | 50% | 9% | − |
| レナ | − | − | 濃厚 | − |
| 進 | − | − | 45% | 55% |
| エド | − | − | 37% | 64% |
| ベムラー | − | − | − | 濃厚 |
※ゲーム数はCZ天井までの残りゲーム数
※キャラごとの振り分け(各行の合計がおおむね100%)
| キャラ | 799G〜 | 599G〜 | 399G〜 | 99G〜 |
|---|---|---|---|---|
| 進次郎 | 35% | 35% | 10% | − |
| 諸星 | 8% | 12% | 30% | − |
| 光太郎 | 12% | 8% | 20% | − |
| 北斗 | 18% | 12% | 6% | − |
| ジャック | 12% | 18% | 4% | − |
| レナ | − | − | 15% | − |
| 進 | − | − | 10% | 50% |
| エド | − | − | 5% | 35% |
| ベムラー | − | − | − | 15% |
設定変更後は天井が短縮され、高確への移行抽選も行われる。
| 項目 | 設定変更後 |
|---|---|
| AT間の天井 | 1000G+前兆でAT当選 |
| CZ間の天井 | 500G+前兆でCZ当選 |
| 高確移行 | 40.2% |
※通常時の天井はAT間1500G+前兆・CZ間700G+前兆
通常時は高確の概念があり、主にスイカで高確へ移行し、チェリーでアクティベーションモード(AM)を抽選する。高確中はリプレイでもAM突入のチャンスとなり、スペシウム目が成立すればAM突入濃厚。
AMは7G+αのスペシウム目高確率状態で、停止したスペシウム目の個数に応じてCZ「クライシスゾーン」を抽選する。強チェリーではCZの直撃も抽選している。
通常時は左リールに黒BARか赤7を狙い、左リールの停止形で中・右リールの打ち方を変える。
黒BAR狙いの順押し
[最初に狙う図柄]左リール上段付近に黒BARを狙う。



→中・右リール適当打ち。
中段ライン上にスペシウム絵柄停止…スペシウム目



→中・右リール適当打ち。
右リール中段にリプレイ…弱チェリー
上記以外…強チェリー



→中・右リール適当打ち。
※中・右リールにもBARを狙えば揃う



狙→右リール適当打ち、中リールにスイカを狙う(黒BAR目安)。
スイカ揃い…スイカ
中段ライン上にスペシウム絵柄停止…スペシウム目
※右リールは赤BARがスイカの代用絵柄
※停止形は一例
赤7狙いの順押し
[最初に狙う図柄]左リールに赤7を狙う。



狙→右リール適当打ち。スイカテンパイ時は中リールにスイカを狙う。
中&右リール中段にベル…弱チェリー
ベル小V停止…強チェリー
中&右リール中段にスペシウム絵柄…中段チェリー
中段「赤7・スイカ・スイカ/赤BAR」…スイカ



狙→右リール適当打ち。スイカテンパイ時は中リールにスイカを狙う。
右上がり「赤7・スイカ・スイカ/赤BAR」…スイカ
中段ラインのどこかにスペシウム絵柄…スペシウム目
※停止形は一例
※表示される組み合わせの一部
※赤BAR=LIMITER RELEASEの図柄、黒BAR=緑色のBAR図柄
主にスイカで高確へ移行する。設定変更時と、100Gごとの抽選でも高確へ移行することがある。
| 契機 | 移行率 |
|---|---|
| スイカ | 50.0% |
| 弱チェリー | 3.9% |
| 強チェリー | 高確濃厚 |
| 設定変更時 | 40.2% |
| 100Gごとの抽選 | 25.0% |
※高確は10Gの保証があり、平均滞在は約36G
※高確中はハズレ時の約6%で通常に戻る
アクティベーションモード(AM)は7G+αのスペシウム目高確率状態で、スペシウム目の確率は約1/3.7にアップする。スペシウム目が合計5個停止すればCZ突入。5個停止させられなくても、AM終了時に停止したスペシウム目の個数に応じてCZを抽選する。
7G経過して一度もスペシウム目が成立していない場合はナビが発生し、最低1個は保証される。
| 成立役 | 低確時 | 高確時 |
|---|---|---|
| リプレイ | − | 8.2% |
| スイカ | 0.8% | 50.0% |
| 弱チェリー | 15.2% | 60.2% |
| スペシウム目 | AM濃厚 | AM濃厚 |
※設定1の数値
| 停止個数 | CZ期待度 |
|---|---|
| 1個 | 約13% |
| 2個 | 約25% |
| 3個 | 約33% |
| 4個 | 約80% |
| 5個 | CZ突入濃厚 |
※5個に届かなかったときはAM終了時に抽選
スペシウム目高確中に登場する攻撃キャラで、レア小役の示唆時に成立している小役と、ナビ時のスペシウム目の個数を示唆する。
| キャラ | レア小役示唆時 | ナビ時の |
|---|---|---|
| ジャック | ハズレor | 2個or3個 |
| エース | ハズレor | 1個 |
| タロウ | 共通ベルor | 1個or2個or |
| セブン | 共通ベルor | 2個or二択 |
| マン | 弱レア小役or | 2個or3個 |
強チェリーはCZ直撃を抽選する。中段チェリー(ULTRAチェリー)はAT当選濃厚で、一部(1/8)で上位ATに直行する。
| 成立役 | 恩恵 |
|---|---|
| 強チェリー | CZ直撃の期待度約30% |
| 中段チェリー (ULTRAチェリー) | AT当選濃厚 1/8で上位ATに直行 |
※中段チェリーの確率は1/8192.0(全設定共通)
ゲーム数前兆から崩壊ステージに突入するとチャンス。連続演出を経由して前兆ステージに突入すると、本前兆の期待度がアップする。
| 前兆ステージへの突入 | 本前兆期待度 |
|---|---|
| 連続演出を経由しない | 約25% |
| 連続演出を経由 | 約65% |
| 成立役 | CZ期待度 |
|---|---|
| スイカ | 1%未満 |
| 弱チェリー | 1%未満 |
| 強チェリー | 約25% |
| スペシウム目1個 | 約6% |
| スペシウム目2個 | 約13% |
CZ「クライシスゾーン」は7G+α継続し、成功すればAT「ウルトラRUSH」に突入する。均衡パートから開始し、小役成立で攻撃パートへ移行。攻撃パートで小役が成立すれば成功となる。小役の一部では攻撃パートが2Gに増加することもある。成功期待度は約53%。
| パート | 小役確率 |
|---|---|
| 均衡パート | 約1/2.9 |
| 攻撃パート | 約1/5.1 |
※均衡パートはスペシウム目が1/3.7、その他の小役合算が1/12.9
※攻撃パート中は押し順スペシウム目は発生しない
| 種別 | 振り分け |
|---|---|
| クライシスゾーン | 98.0% |
| エピソード | 2.0% |
※エピソードはAT突入濃厚
※CZ失敗時も1/8で高確に移行する
AT「ウルトラRUSH」は純増約7.0枚/Gのストレートタイプで、40G+αでスタートする。仲間を集めるバトルフェーズと、ゼットンに攻撃するアタックフェーズを行き来してゼットンにダメージを与え、3つの部位を破壊できれば上位CZ「最終決戦」に突入する。
※上位ATの超ウルトラRUSHも純増約7.0枚/G
AT開始時はインパクトアタックで初期ゲーム数を決定する。

| 成立役 | 初期ゲーム数の振り分け |
|---|---|
| ハズレ | 40G:93.8% 50G:6.3% |
| 押し順ベル | 40G:85.2% 50G:14.8% |
| 共通ベル | 50G:75.0% 60G:25.0% |
| リプレイ | 50G:75.0% 60G:25.0% |
| スイカ | 60G:87.5% 100G:12.5% |
| 弱チェリー | 60G:87.5% 100G:12.5% |
| スペシウム目1個 | 60G:75.0% 100G:24.2% 300G:0.8% |
| スペシウム目2個 | 100G:87.5% 300G:12.5% |
| 強チェリー | 100G:87.5% 300G:12.5% |
| 中段チェリー | 300G:濃厚 |
| 攻撃キャラ | 選ばれる | 期待値 |
|---|---|---|
| ジャック | 40G or 300G | 40.02G |
| エース | 40G or 50G | 44.84G |
| タロウ | 50G or 60G | 52.94G |
| セブン | 50G or 100G | 53.27G |
| マン | 100G or 300G | 118.08G |
AT開始時はバトルフェーズからスタートする。ベルを引くごとにリール左のゲージが貯まり、4連目以降はキャラが1人集結する。5人全員が集結するとアタックフェーズに移行する。
| 成立役 | 内容 |
|---|---|
| ベル | ゲージが貯まり、4連目以降はキャラが1人集結 |
| レア小役 | キャラが集結し、ベル連は継続 |
| スペシウム目 | ゼットンに25%以上のダメージ。ベル連は継続し、約20%で追撃チャレンジが発生 |
※ゼットンに一度も攻撃せず、ノーダメージのまま駆け抜けた場合は上位CZ突入濃厚(引き戻し時を除く)
アタックフェーズは5G・7G・9Gのいずれかで、毎ゲーム必ずゼットンにダメージを与える。ゲージを100%削りきるとリワードフェーズでゲーム数が上乗せされ、次のゲージがセットされる。3回削り切れば上位CZ「最終決戦」へ。報酬はゲーム数の上乗せのほか、スペシウム目高確状態への移行抽選も行う。
| ゲーム数 | 振り分け |
|---|---|
| 5G | 87.5% |
| 7G | 10.9% |
| 9G | 1.6% |
| 攻撃キャラ | ダメージ・成立役の傾向 |
|---|---|
| ジャック | 5%〜10%が多いが、まれに50%以上も。主にハズレ対応だが、強チェリーやスペシウム目2個・3個の可能性もある |
| エース | 5%〜10%が多いが、15%〜25%も期待できる。主に小役対応だが、弱チェリーやスペシウム目1個の可能性もある |
| タロウ | 10%以上。ハズレや小役がメインだが、弱レア小役やスペシウム目1個〜2個も期待できる |
| セブン | 10%以上。小役以上(レア小役の期待度が高い)か、スペシウム目1個〜2個 |
| マン | 15%以上。レア小役かスペシウム目 |
| 状況 | 平均獲得 | スペシウム目 |
|---|---|---|
| デフォルト | 12.09G | 7.88% |
| チャンスアップ | 18.95G | 52.33% |
| リワードフェーズの成立役 | 期待度 |
|---|---|
| 押し順ベル | 約3% |
| 共通ベル | 約25% |
| リプレイ | 約20% |
※レア小役・スペシウム目は高確濃厚
スペシウム目の一部(約20%)で発生する。3Gの高確率状態でスペシウム目を引くことができれば、最大300%の追撃ダメージを与える。
| 攻撃キャラ | 成功率 |
|---|---|
| ジャック | 約9% |
| エース | 約14% |
| タロウ | 約24% |
| セブン | 約50% |
| マン | 成功濃厚 |
上位CZ「最終決戦」は4G間のエドとのバトル。全役で突破抽選を行い、勝利で上位AT「超ウルトラRUSH」に突入する。最終ゲームは小役入賞で突破濃厚。突破期待度は約33%。

| ゲーム | 赤 | 金 |
|---|---|---|
| 1G目 | 約95% | 上位AT濃厚 |
| 2G目 | 約95% | 上位AT濃厚 |
| 3G目 | 約95% | 上位AT濃厚 |
液晶上に引き戻しの表記があるときにAMへ突入して成功した場合は、CZではなく元のATに復帰する。
| 終了した状態 | 引き戻し成功時 |
|---|---|
| 上位AT後 | 上位ATに復帰 |
| 上位CZ後 | 20Gのエピソードを経由して上位CZへ |
| AT後 | 20G固定で、ダメージを引き継いでATへ |
上位AT「超ウルトラRUSH」は差枚数管理型のATで、上乗せはすべて枚数となる。純増は約7.0枚/G、初期枚数は300枚以上。初回突入時は必ずスペシウム目高確率状態からスタートする。
レア小役・スペシウム目は上乗せ濃厚で、弱レア小役で50枚以上、強レア小役で100枚以上の上乗せが発生する。レア小役成立時はブレイクモード、スペシウム目成立時はウルトラチャレンジの突入抽選も行われる。
上位AT開始時はインパクトモードで初期枚数を決定する。

| 成立役 | 枚数の振り分け |
|---|---|
| ハズレ | 100枚:濃厚 |
| 押し順ベル | 100枚:濃厚 |
| 共通ベル | 100枚:50.0% 200枚:37.5% 300枚:12.5% |
| リプレイ | 100枚:50.0% 200枚:37.5% 300枚:12.5% |
| スイカ | 200枚:62.5% 300枚:25.0% 500枚:12.5% |
| 弱チェリー | 200枚:62.5% 300枚:25.0% 500枚:12.5% |
| スペシウム目1個 | 200枚:33.6% 300枚:33.2% 500枚:33.2% |
| スペシウム目2個 | 300枚:50.0% 500枚:37.5% 1000枚:12.5% |
| 強チェリー | 300枚:50.0% 500枚:37.5% 1000枚:12.5% |
| 中段チェリー | 1000枚:濃厚 |
| パターン | 枚数の振り分け |
|---|---|
| 通常パターン | 100枚:92.5% 200枚:6.7% 300枚:0.8% |
| チャンス | 200枚:38.8% 300枚:51.5% 500枚:8.6% 1000枚:1.1% |
※レバーでチャンスアップが発生した場合は200枚以上の上乗せが濃厚
10G+α継続し、スペシウム目の確率が約1/3.7に大幅アップする。スペシウム目成立時の約20%でウルトラチャレンジが発動する。上位AT開始時は必ず突入し、ブレイクモード勝利時の一部でも突入する可能性がある。
レア小役成立時はブレイクモード突入のポイントを加算し、規定ポイントに到達するとブレイクモードに突入する。加算は弱レア小役が5pt、強レア小役が20pt。ブレイクモードは全役で勝利抽選を行い、成立役に応じて最大1000枚の上乗せが発生する。
| 規定ポイント | 振り分け |
|---|---|
| 5pt | 6.3% |
| 10pt | 18.8% |
| 15pt | 37.5% |
| 20pt | 37.5% |
ブレイクモードの最終ゲームは、成立役に応じてスペシウム目高確への移行抽選が行われる。
| 成立役 | 移行率 |
|---|---|
| 押し順ベル | 13.3% |
| 共通ベル | 30.1% |
| リプレイ | 25.0% |
※レア小役・スペシウム目は高確移行濃厚
※設定1の数値
| ジャッジ色 | 獲得枚数の振り分け | 期待枚数 |
|---|---|---|
| 緑 | 乗せ無し:42.19% 50枚:37.58% 100枚:15.49% 200枚:4.40% 300枚:0.33% 500枚:0.01% | 44枚 |
| 赤 | 50枚:18.81% 100枚:53.56% 200枚:20.87% 300枚:6.15% 500枚:0.61% | 126枚 |
| 金 | 300枚:76.02% 500枚:14.39% 1000枚:9.59% | 396枚 |
| 虹 | 1000枚:濃厚 | 1,000枚 |
※報酬告知は必ず緑まではアップする
ウルトラチャレンジは最大3000枚の上乗せ特化ゾーンで、スペシウム目高確状態。3G以内にスペシウム目が成立すれば成功となり、次ゲームの成立役に応じて10倍か100倍の倍率が決まる。
| スペシウム目を | 上乗せ枚数 |
|---|---|
| 1G目 | 10枚×倍率 |
| 2G目 | 20枚×倍率 |
| 3G目 | 30枚×倍率 |
※スペシウム目を引くタイミングが重要
| 演出 | 期待度 | チャンス | 赤タイトル |
|---|---|---|---|
| VSモチゴン | 約15% | 約50% | 約95% |
| VSエイダシク | 約25% | 約65% | 約95% |
| VSザラヴィー | 約90% | 約95% | CZ濃厚 |
| メフィスト | 約60% | 約85% | 約95% |
※赤文字も赤タイトルと同様
※赤文字と赤タイトルがWで発生するとCZ濃厚
| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| 進次郎キャラ演出 | 小役 | 白、青、黄色の色告知時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 諸星キャラ演出 | 小役〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 光太郎キャラ演出 | 小役〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 北斗キャラ演出 | 小役 | 白、青、黄色の色告知時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| ジャックキャラ演出 | 小役 | 白、青、黄色の色告知時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| レナキャラ演出 | 弱レア小役 | ハズレ時に出現で前兆示唆 |
| エドキャラ演出 | 小役〜 | 赤文字パターンは強レア小役、左第1停止のスペシウム目 上記以外で出現した場合は本前兆95%以上 |







| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| ウインドウ | ハズレ〜 | SU1で小役成立で前兆示唆 |
| 会話演出 | ハズレ | 青文字でレア小役以上 青文字でハズレ、リプレイ、ベル成立で前兆示唆 赤文字パターンは強レア小役、左第1停止のスペシウム目 上記以外で出現した場合は本前兆95%以上 |
| 街頭ビジョン演出 | ハズレ〜 | 「異変」出現で前兆示唆 |
| 式典看板演出 | ハズレ〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 写真立て演出 | ハズレ | 白、青、黄色の色告知時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 嵐対話演出 | ハズレ〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| ハッキング演出 | ハズレ〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| オペレーター演出 | ハズレ | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 親子の会話演出 | ハズレ〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| エドセリフ演出 | ハズレ〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆示唆 |
| 大谷教授ニュース | ハズレ | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆期待度アップ |
| メフィスト演説演出 | ハズレ〜 | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆期待度アップ |
| メフィスト悪巧み | ハズレ | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆期待度アップ |
| 街炎上演出 | ハズレ | ハズレ時にチャンスパターン出現で前兆期待度アップ |
| 喫茶店演出 | ハズレ | − |
| 進次郎記憶喪失 | ハズレ | 発生で本前兆期待度アップ チャンスパターン出現で前兆期待度アップ |
| エド屋上演出 | ハズレ | 発生で本前兆期待度アップ チャンスパターン出現で前兆期待度アップ |
| リール消灯風 | ハズレ | ガセor前兆中 |
| 科特隊導光板演出 | ハズレ | 発生で前兆中 赤パターン発生で本前兆95%以上 |

















| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| ADAD密談演出 | ハズレ | 発生でCZ前兆示唆 レア小役以外でチャンスパターンが発生でCZ前兆期待度アップ |
| 星団評議会演出 | ハズレ | 発生でCZ前兆示唆 レア小役以外でチャンスパターンが発生でCZ前兆期待度アップ 赤文字パターンは強レア小役、左第1停止のスペシウム目 上記以外で出現した場合は本前兆95%以上 |
| 暗黒の星演出 | ハズレ | 発生でCZ前兆示唆 レア小役以外でチャンスパターンが発生でCZ前兆期待度アップ 赤文字パターンは強レア小役、左第1停止のスペシウム目 上記以外で出現した場合は本前兆95%以上 |
| 進次郎の葛藤演出 | 小役〜 | 赤文字パターンは強レア小役、左第1停止のスペシウム目 上記以外で出現した場合は本前兆95%以上 |



| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| ドローン通過演出 | ハズレ | 左からより右からのほうがチャンス 右からで一番多いドローンのパターンは高確濃厚 |
| 市民インタビュー | 小役 | ハズレ時に発生で高確示唆 女性のほうが高確期待度が高め レナチャンスパターン発生で高確90%以上 |
| リールビーム演出 | ハズレ | ビーム三本で爆発すると高確濃厚 |
| マンアクティブ | ハズレ | 発生でAM濃厚 |




| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| 母への電話演出 | 強レア小役 | レア小役以上が濃厚 レア小役以外で発生すると発展orCZ |
| 進次郎決意演出 | レア小役〜 | レア小役以上が濃厚 レア小役以外で発生すると発展orCZ |
| シャッター演出 | 弱レア小役〜 | レア小役以上が濃厚 レア小役以外で発生すると発展orCZ |
| タイトル | 強レア小役 | 強レア小役が濃厚 強レア小役以外で発生するとCZorAT |
| カラータイマー | 小役〜 | 左第1停止のスペシウム目が期待できる演出 |
| マン決意演出 | レア小役〜 | レア小役以上が濃厚 レア小役以外で発生するとAM濃厚 |






| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| 球場変身発展 | 発展 | 赤変身ポーズ時はCZ濃厚の発展 レナ変身は「マリーVSザラヴィー」濃厚&勝利期待度80%以上 |
| アイキャッチ | ステージチェンジ | ステージチェンジ レナ、進、エド、ベムラーが出現するとCZ天井が近い |

※アイキャッチのキャラ別の示唆は「天井」を参照
| セリフ | ハズレ | 小役 | レア小役 |
|---|---|---|---|
| 弱セリフ | 約95% | 約4% | 約1% |
| 中セリフ | 約84% | 約13% | 約3% |
| 強セリフ | 約50% | 約35% | 約15% |
| レアセリフ | − | − | 濃厚 |
※弱セリフは主にハズレ。中セリフは主にハズレだが、小役の期待が少し持てる。強セリフはハズレもあるが、小役の期待度が高い。レアセリフはレア小役以上濃厚

| パターン | 出現率 | 成功 |
|---|---|---|
| デフォルト | 88% | 約14% |
| チャンス | 12% | 約65% |
※成功時の違和感発生率は35%
※キメ告知時は、成功時の50%でPUSHボタンの告知音が発生する
CZのレバーの時点で成功か失敗かが決まり、成功の期待度は約20%。そのうちの50%で裏ボタンでの告知音が発生するため、キメ告知演出時の告知音の発生率は10%となる。

主な成立役はナビのスペシウム目。

| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| 会話演出 | ハズレ | 青文字でレア小役以上 赤文字パターンは強レア小役、左第1停止のスペシウム目 |
| シャッター演出 | 弱レア小役〜 | 発生で弱レア小役以上 |
| リール消灯風 | ハズレ | ほぼハズレだが、稀にレア小役で仲間参戦 |
| カラータイマー | 小役〜 | 左第1停止のスペシウム目が期待できる |
| 画面エフェクト | ハズレ〜 | チャンスアップ導入パターンはレア小役以上 |
| オペレーション | ハズレ〜 | − |
| ワイプ文字演出 | ハズレ〜 | 文字完成で仲間参戦 チャンス⇒仲間参戦は弱レア小役or強チェリーor左第1停止のスペシウム目 初めから仲間参戦文字は強チェリー濃厚 初めからDAMAGEは左第1停止のスペシウム目濃厚 |
| 嵐ミサイル演出 | 小役〜 | 小役以上濃厚 |
| マン決意演出 | 弱レア小役〜 | レア小役以上濃厚 |
| スペシウム | 四択 | 四択チャレンジ |





| 演出 | 主な | ポイント |
|---|---|---|
| 画面エフェクト | ハズレ〜 | チャンスアップ導入パターンはレア小役以上 |
| ワイプ文字演出 | ハズレ〜 | 上乗せ文字スタート時はスペシウム目濃厚 |
| 仲間お助け演出 | 強レア小役 | 強レア小役以上濃厚 強レア小役以外で発生するとブレイクモード濃厚 |
| レナ回想演出 | 小役〜 | 緑パターンで弱レア小役以上濃厚 赤パターンで強レア小役or左第1停止のスペシウム目濃厚 |
| セリフ掛け合い | ハズレ〜 | 赤セリフで強レア小役濃厚 |
| 要塞砲演出 | 弱レア小役〜 | − |
| マン強攻撃演出 | 弱レア小役〜 | 発生でレア小役以上濃厚 チャンスパターン発生で強レア小役以上濃厚 |
| スペシウム | 四択 | 四択チャレンジ |







レバーON時のウルトラマンの構えは、チャンスパターン発生でレア小役以上。ウルトラマンの攻撃は、チャンスパターン発生で強レア小役の期待度がアップし、連撃発生で強レア小役濃厚。
| 演出 | 弱レア | 強レア | スペシウム目 |
|---|---|---|---|
| ウルトラマンの構え(通常) | 約1% | 1%未満 | 約15% |
| ウルトラマンの構え(チャンスアップ) | 約11% | 約1% | 約88% |
| ウルトラマンの攻撃(通常) | 1%未満 | − | 約14% |
| ウルトラマンの攻撃(チャンスアップ) | 約20% | 約1% | 約79% |
| ウルトラマンの攻撃(連撃) | − | 濃厚 | − |
| 演出 | ポイント |
|---|---|
| 画面枠エフェクト | レア小役orスペシウム目を示唆。押し順ナビ発生時に画面枠エフェクトが発生すると期待度アップ |
| カウント数字 | デカ数字だと100倍濃厚 |
| 分割画面領域 | ウルトラマン側の分割領域が大きくなると勝率50%以上 |
| 分割ライン | 分割ラインが赤いと成功率95%以上 |
| 演出 | レア小役 | スペシウム目 |
|---|---|---|
| 画面枠エフェクト(通常) | 約1% | 約10% |
| 画面枠エフェクト(炎) | 約9% | 約70% |
| 分割ライン赤 | 約12% | 約89% |
| デカ数字 | 約30% | 約83% |
| 演出 | 成功率 | 100倍 |
|---|---|---|
| 画面枠エフェクト(通常)・デフォルト | 約10% | 1%未満 |
| 画面枠エフェクト(通常)・ウルトラマン優勢 | 約52% | 約3% |
| 画面枠エフェクト(炎)・デフォルト | 約74% | 約3% |
| 画面枠エフェクト(炎)・ウルトラマン優勢 | 成功濃厚 | 約5% |
| 分割ライン赤 | 成功濃厚 | 約5% |
| デカ数字 | 成功濃厚 | 100倍濃厚 |
※ウルトラマン優勢=画面分割でウルトラマン側の領域が大きいパターン
| ゲーム | エフェクト小 | エフェクト中 | エフェクト大 |
|---|---|---|---|
| 1G目 | 約4% | 約15% | 約49% |
| 2G目 | 約9% | 約15% | 約50% |
| 3G目 | 約10% | 約23% | 約50% |
| 4G目 | 約13% | 約25% | 約50% |
※エフェクトの大きさ別の継続期待度

「純増の速さが気持ちいい」という声が、上位ATを経験した人を中心に多く存在。ウルトラRUSHから超ウルトラRUSHへの流れや、スペシウム目が出たときのテンポの良さに触れる感想が多く、ウルトラチャレンジが成功した瞬間の伸びを楽しみにしている人もいる。
※X上のユーザーの声をAIで集計し、分析、そして評点しています。
©円谷プロ ©Eiichi Shimizu, Tomohiro Shimoguchi ©ULTRAMAN製作委員会3 ©OK!!
※当ページの内容を無断で転載することを禁じます。掲載内容・数値は独自調査によるものです。